Древнейшие музыкальные инструменты в истории человечества

Музыка была вездесущной на протяжении всей истории человечества.

Но Месопотамия представляет особый интерес для ученых, так как сохранившиеся артефакты, художественные изображения и письменные записи, возводят ее в число самых ранних хорошо задокументированных культур в истории музыки.

Исторические источники позволяют говорить о богатом, разнообразном и сравнительно совершенном музыкальном инструментарии уже к началу III тысячелетия до н.э.

Наряду с изображениями музыкальных инструментов найдены и остатки самих инструментов: многочисленные разновидности ударных (преимущественно барабанов и систров); из духовых — архаическая продольная флейта, близкая древнеегипетской; язычковые — типа гобоя; из струнных встречаются знакомые уже по Древнему Египту арфообразные лиры, арфы, лютни.

Хотя многое известно о месопотамских инструментах, музыковед Карл Энгель указывает, что основные изображения музыкальных инструментов происходят из рельефов, празднующих королевские и религиозные события, вполне вероятно, что есть много инструментов, возможно, популярных, о которых ученые не знают.

Одно мы знаем точно: Музыкальный инструментарий народов Среднего Поволжья богат и разнообразен. Здесь с давних пор получили широкое распространение духовые, струнные, мембранные и самозвучащие инструменты: различные флейты из глины, тростника, дерева с игровыми отверстиями и без них; трубы, сделанные из бересты, дерева или рога животных; волынки, трещотки, барабаны, скрипки, гармоники, гусли и др., о некоторых их них мы расскажем уже в следующих постах!