Первый приволжский молодежный этнофестиваль «Ясна Музыка» в Чувашской Республике в мае этого года!

Этномузыка – это переплетение старины и современности. Древние песни народов Поволжья зазвучат в современной обработке с голосами древних музыкальных инструментов.  Современно, ново, невероятно красиво!

В отборочном  туре фестиваля участвовали 100 конкурсантов из 15 субъектов Приволжского Федерального Округа и страны 15 членов жюри ПФО заочно определили 11 участников, допущенных к участию в фестивале «Ясна музыка»
Среди финалистов — победители отборочного этапа Первого Приволжского Этнофестиваля «Ясна Музыка»:
 
1. Этнографическая фольклорная студия «Мерема» — Республика Мордовия
 
2. DIVA Ethno Future Sound — Чувашская Республика
 
3. Post-dukes – Удмуртская Республика
 
4. Фолк- группа «Страннiки» — Пензенская область
 
5. Фолк-группа ZAKARIA — Республика Татарстан
 
6. Этно-группа ЙАТАГАН — Республика Башкортостан
 
7. ОЙМЕ — Республика Мордовия
 
8. Касимов Юлай Ринатович — Республика Башкортостан
 
9. Этно-проект «HAZINA»- Республика Башкортостан
 
10. Евгения Зонтикова и фольклорный ансамбль «Радоница» — Тюменская область
 
11. Народный вокальный ансамбль «Дарь» — Оренбургская область

4 концерта финалистов и лауреатов этнофестиваля «Ясна Музыка» пройдут с 3 по 6 мая в Чувашской Республике:

🔸3 мая в с.Красноармейское в 16.00 — Выступления  финалистов и выбор 3-х Лауреатов — лучших групп или исполнителей, посадка кедров в парке «Три солнца»
🔸4 мая этнокомплекс «Ясна» с 10.00 — мастер-классы, экскурсии и лекции о национальных музыкальных традициях и инструментах народов Поволжья. 17.00 — Открытие музея древних музыкальных инструментов, в 18.00 – концерт финалистов.
🔸5 мая Красная площадь Чебоксары, 17.00 – Гала-концерт финалистов фестиваля «Ясна Музыка» и сольный концерт Председателя жюри  GURUDE. Певец, поэт и композитор в жанрах worldmusic, ethno   GURUDE входит в элиту Ethno World music планеты. Дважды лауреат премии президента Российской Федерации. Gurude создаёт удивительный сплав фолка с электроникой, в которых реальность и мистика связаны между собой. Потрясающий тонкости музыкант, который изобретает этно музыку, впечатляя своим глубоким баритоном и проникновенной лирикой. Его голос прозвучал более чем в 30 странах мира на лучших мировых сценах: ООН в Нью-Йорке, ЮНЕСКО в Париже, Королевский Дворец Хофбург, Кремлевский дворец, Arena di Verona в Италии, концертные залы Португалии, Швейцарии, Австрии, Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии, США, Японии , а также другие страны мира. Победитель проекта Broadwaydreams.
🔸6 мая  12.00 – Красная площадь г.Чебоксары.